Подготовка лица к макияжу

После очищения лица от использования косметики, учитывая тип кожи, возраст клиентки, нужно пропитать лицо кремом, а также, если наметились возрастные изменения, нанести крем или гель под нижнее веко глаза, остатки крема промокнуть салфеткой. Затем аппликатором, пальцем или кистью чуть растушевывая края консилера точечно замаскировать все дефекты кожи. Если используется база под макияж, то подушечками пальцев растушевать ее от центра лица к периферии, при этом, не затрагивая области глаз.
Далее в зависимости от цвета и структуры кожи нанести тональный крем. Технику и инструменты использовать по желанию. Рассыпчатой пудрой запудрить макияж лица пуховкой или кистью, и обязательно область века. При использовании пуховки пудру фиксировать точечно. Провести легкое моделирование лица сухими средствами (пудрой или румянами) нейтрального цвета.
Оформить бровь по любой технике в тон самого темного участка, обязательно учитывая расположение глаз. Кистью набирать рассыпчатую пудру и «набросать» ее под нижними ресницы, чтобы вместе с осыпавшимися тенями, после макияжа глаз стряхнуть веерной кистью.

Макияж глаз

Нанести самые светлые тени под излом брови и у внутреннего уголка глаз. Можно смешать матовые тени с перламутровыми маленькой кистью, нанести, затем растушевать. От внутреннего уголка глаза , тщательно растушевывая положить тень-основу на подвижное веко. Чаще при этом используют светлые оттенки , так как они визуально открывают глаза. Примерные цветосочетания теней и контура для глаз приведены в таблице.
Контур глаза подчеркнуть или подкорректировать под идеальную миндалевидную форму. Тень-контур нанести вглубь глазницы, чуть выходя за контур века, и растушевывать до уровня радужки глаза на подвижном веке. Важно, чтобы у внешнего уголка тень поднималась вверх, так как за ней визуально поднимается и веко, а глаз при этом открывается. Тень-акцент формирует объем формы глаза и растушевывается на 1/3 от внешнего уголка вглубь подвижного века, и чуть выходя за контур. Растушевывать лучше кистью, использовавшейся для нанесения предшествующих теней.
Глаза Тени Контур глаза
Серо-голубые Светло-бежевая основа Горький шоколад
Коричневый контур Синий, серый - нижний контур
Темно-коричневый акцент  
Карие Светло-серая основа Синий, серый
Серый или синий контур и акцент  
Зеленые Светло-розовая основа Темно-фиолетовый контур
Серо-фиолетовый контур Тень изумрудная - нижний контур
Темно-фиолетовый акцент  
Мягким карандашем, можно кайалом, поставить точки между ресницами на нижнем веке и растушевать тенью среднего тона или соседним цветом 3-го порядка в цветовом круге. Поставить блик(световой акцент) на центр подвижного века. Провести окончательный контур. Загнуть ресницы специальный зажимом. Нанести тушь, расчесывая ресницы при нанесении каждого слоя.

Макияж губ

В макияже губ провести нейтральным карандашом по контуру губ или изменить форму. Ватной палочкой растушевывать карандаш по всей поверхности и нанести помаду. Усилить выпуклость блеском в тон губ. Нанести нейтральный оттенок румян на «яблоко» щек и остатками пигмента на кисти освежить контур лица.