Кисточки для макияжа можно разделить по:

Рабочему материалу

При работе с сухими и сыпучими материалами (тени, пудра, румяна и т.п.) используют кисточки с натуральным волосом. Под микроскопом кончик натурального волоса выглядит как ёлочка и благодаря такой структуре натуральный волос хорошо набирает сухой косметический материал и равномерно отдает его при мазке.
При работе с жидкими и жирными косметическими материалами (крем, жирные тени, жидкая подводка и пр.) используют кисточки с синтетическим волосом. Эти кисти имеют гладкую поверхность, что позволяет хорошо принимать/отдавать рабочий материал.
Конечно, кисточки с натуральным волосом можно использовать для работы с жидкими и жирными косметическими материалами, но, во-первых, они дороже, чем сделанные с синтетическими волокнами, а во вторых структура кончика натурального волоса быстрее повреждается после соприкосновения с жидкими и жирными косметическими средствами.

Размеру

Если нужно покрыть косметическим материалом большую поверхность кожи, то для этих целей есть большие кисточки. Это кисточка для пудры, для румян, для тона и веерные кисти. Их используют для работы с лицом.
Если нужно нанести косметический материал на небольшой участок кожи (на веко, бровь и пр.), то используют небольшие кисточки для глаз, бровей и т.д.

Области применения

Если нужно нанести пудру, то применяют кисти для пудры, если наносят румяна, то используют кисти для румян. Профессиональные кисточки для макияжа, применяемые для пудры и румян, сделаны из волоса козы или черно-бурой лисицы. Прочтите о различиях между этими видами волоса.
Самые распространенные кисти - это кисточки для макияжа глаз. Лучшим волосом для них считается волос колонка - пушного зверька, обитающего в Западной Сибири.
Для губ - кисточки для губ, для бровей - кисточки для бровей. И так далее.
Для каждого участка лица есть свои кисти. Это не излишество, а тщательно подобранные формы головок кистей, позволяющие наилучшим образом нанести рабочий материал в нужное место.