Цель макияжа - за которое время освежить лицо, создавая иллюзию совершенно не накрашенного натурального вида. Такой макияж поможет чувствовать уверенность в себе в период болезни, недосыпания, во время спешки и т.д. Главное в технике его выполнения тщательная растушевка декоративных средств и использование натуральной цветовой гаммы.
Нанести маскирующее средство на проблемные участки кожи (сосуды, пигментацию, пятна и т.д.), мягкими корректирующими средствами желтого или розового оттенка обработать область под глазами и около внутренних уголков глаз. Наносить точечно пальцами или кистью для жирных средств. Тонально средство подобрать тон в тон или розового оттенка, но его структура должна быть лёгкой. Растушевывать тон лучше влажным спонжем или пальцами рук. Если не используется консиллер, тон можно нанести в два слоя, первый обязательно растянуть, второй точечно влажным спонжем.
Если требуется коррекция формы лица и его деталей, можно использовать крем-пудру или тональное средство чуть темнее основного тона. Нанести и растушевывать пальцами до исчезновения границ. Для световых участков использовать светлое тональное средство или корректоры розовых или светловатых оттенков. Жирные средства смотрятся на коже более натурально, но главное - тщательная растушевка. Кремообразные румяна розовых, персиковых оттенков или натуральные растушевываются сухим спонжем на «яблоко» щек. Запудривать лучше веерной кистью.
Бровям придать естественную форму и закрепить гелем или растушевать в тон самого темного участка тенями. Глаза можно оформить тенями натуральных оттенков или оттенками подкожного тона век. Если использовать бежево-коричневую гамму, в качестве тени-основы подойдут цвета слоновой кости и розовых оттенков, а тень контур - персикового, оранжевого или цвета какао. По контуру глаза верхнего века растушевать тени в тон ресниц, а под нижними ресницами чуть светлее. Ширина нанесенного контура 1,5 … 2 мм. По слизистой нижнего века освежить глаз кайалом голубого или белого цвета, расставить блики светлыми тенями чуть с блеском под бровью, у внутреннего уголка глаза, на середину подвижного века. Щипцами подкрутить ресницы и нанести коричневую тушь; если ресницы черные, то тушь можно не наносить, а лишь расчесать и нанести гелем.
Для губ использовать натуральный карандаш в тон контура губ, слегка растушевать линию от контура по периметру и центру губ и нанести прозрачный блеск.
Если использовать сухие румяна, то наносить их следует: на виски, под хвостиками бровей, яблоко щек, крылья носа и подбородок. Для теплых цветотипов лучше использовать румяна розового цвета или оттенков персика.